Мои наблюдения… за собой и за жизнью

Национальная кухня

Национальная кухня

Ещё один важный аспект адаптации — это еда.⠀На новом месте не всегда просто принять новый вкус продуктов и найти то, что нравится лично тебе ? (Я искренне завидую всем, кто…

Апатия после переезда

Апатия после переезда

Апатия — это состояние, когда у человека ни на что, кроме каких-то необходимых рутинных действий, нет энергии и ничего не радует. Внешне может показаться, что человеку просто лень, но это…

Поколения эмиграции

Поколения эмиграции

Вы любите метафоры? Я обожаю! ⠀ — Вот говорят: волны эмиграции, волны эмиграции… А для меня мы не волны. Волна была — и нет ее. А мы — ВОТ мы!…

Самобытность

Самобытность

На прошлой неделе вышло новое интервью Дудя. На этот раз у него были три собеседника — все трое пробуют свои силы в Америке. Всем троим большой респект от меня, так…

10 фактов обо мне

10 фактов обо мне

1.​ Мне 39 лет и больше половины жизни я прожила в трех разных странах — помимо в России! Тем не менее считаю себя очень русским человеком.2.​ У меня разные глаза.3.…

Близкие чужие

Близкие чужие

— Мне так не хватает мамы. Мне так не хватает сестры. И подруг! Без них я как будто в вакууме. Начинает свой рассказ моя приятельница, которая неожиданно для себя и…

Уехать нельзя остаться

Уехать нельзя остаться

Невеяно разговорами с знакомыми в Москве. Есть такое сообщество в интернете, называется «Пора валить«. Когда-то давно мне встретилось вот это бинго (игра-аналог русского лото) — творчество авторов, если я правильно…

Проводник

Проводник

Проводник в процессе переезда, адаптации и интеграции. На прилетевший в директ вопрос, как я стала заниматься поддержкой экспатов и иммигрантов, отвечу здесь: Я не знаю, как другие люди приходят в…

Я тухну тут…

Я тухну тут…

ПО СЛЕДАМ ОДНОГО КОММЕНТАРИЯ.⠀«[Название европейской страны], где я тухну уже 12 лет…» — обожаю такие высказывания! Знаете почему? Потому что тоже самое говорят о себе люди в России и во…

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР⠀ ⠀

Большинству людей, кто хотя бы раз общался с иностранцем знакомо ощущение некоей скованности, зажатости. Мы боимся говорить с ошибками, быть непонятыми, боимся быть смешными – особенно в ситуациях, когда надо «произвести…

Иммигрант и хамелеон —

Иммигрант и хамелеон —

что общего? (спойлер: кое-что общее есть, но не то, что вы подумали ?)  — Вы, эмигранты, все как хамелеоны. Меняете окрас в зависимости от окружения и теряете себя. Такой вывод…

Метафора культуры

Метафора культуры

В современной науке огромное количество определений понятия ‘культура’ (сколько людей — столько и мнений) и огромное количество моделей, которые описывают содержание этого понятия. Сегодня поделюсь одной из моих любимых: айсберг.…

If it were my home

If it were my home

Условия жизни на родине и в стране – сравним? Очень интересный ресурс, на котором можно сравнить условия жизни на родине и в стране, куда Вы планируете переезд или уже живете:…

Манифест коуча

Манифест коуча

Вы и я – мы встречаемся, как незнакомцы, каждый из нас несет внутри себя тайну. Я не могу сказать, кто Вы; я никогда не смогу узнать Вас полностью, но я…

Капитал идентичности

Капитал идентичности

Возможно, человеку, который ни разу не менял место жительства не сразу будет понятно о чем речь. Тем не менее, вопрос “Кто я?”, вернее “Кто я здесь теперь?” – один из…

Моя жизнь в Австрии: Начало

Моя жизнь в Австрии: Начало

“Как ты оказалась в Австрии?” – один из самых часто задаваемых вопросов ? Расскажу. Если кратко, то так: во время учебы я очень много работала переводчиком и после окончания университета…

Песни на австрийском диалекте

Песни на австрийском диалекте

Обожаю их. Есть в них что-то очень искреннее, честое, живое… Очень многие мои друзья, кто учил немецкий в школе или в университете, попадая в Австрию испытывают шок: язык совсем другой.…

Притча о жонглере

Хочу поделиться с Вами одной притчей. Учитель с учениками шёл через базарную площадь. Здесь жизнь шла своим чередом — продавцы наперебой бойко расхваливали свой товар, а покупатели присматривались к нему,…

Виктор Франкл

Виктор Франкл

Вчера закончила читать книгу австрийского психиатра и психолога, узника концентрационного лагеря Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!»⠀Книга читается на одном дыхании, но тяжело, особенно первые главы. Ценность наблюдений и мыслей психолога…

Искренность

Искренность

Читаю книгу Ларри Кинга об общении с людьми «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно». Она прекрасно написала, читается легко. Хочу поделиться с вами его рассказом о начале…

Sab kuch milega

Sab kuch milega

В 2010 году в Индии я услышала выражение sub kuch milega.⠀Местные переводят его как «you can get everything» — «ты можешь получить все что угодно», как «everything is available» —…

Иллюзия разделенности

Иллюзия разделенности

We are Here to awaken from the illusion of our separateness Мы здесь для того, чтобы проснуться от иллюзии нашей разделенности ?⠀Эти слова дзен-буддийского монаха Тхить Нят Хана когда-то помогли…

С+M+B

С+M+B

Кто бывал в Австрии, видел буквы CMB на входных дверях домов. Я долго не знала, что это, пока мама моего мужа Макса не просветила меня: это сокращение благословения на латинском…

Разговор с художницей

Разговор с художницей

Были на выставке австрийской художницы Маргит Фюредер (Margit Füreder). Мой муж уже знаком с ее творчеством, и у нас дома уже есть пара ее картин. Очень понравилось! На мой (дилетантский)…